Новости 11 августа 2015 г. 10:27

На Байкале от лесного пожара спасены две турбазы

ИРКУТСК. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Ликвидирована угроза перехода лесного пожара на две турбазы в бухте Песчаной озера Байкал, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Огонь угрожал старейшей байкальской турбазе "Бухта Песчаная" и расположенной рядом базе отдыха "Байкальские дюны".

"Действиями авиации - самолета-амфибии Бе-200ЧС и вертолета Ми-8, а также наземной группировкой не допущено распространение лесного пожара в сторону туристических баз на береговой линии Байкала. Сейчас огонь локализован в распадке рядом с бухтой Песчаной, его тушение продолжается", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что за сутки на пожар было сброшено более 45 тонн воды.

Представитель МЧС также сообщил, что в понедельник спасатели на двух катерах типа "Мангуст" эвакуировали из бухты Песчаная, а также расположенных рядом бухт Бабушка и Внучка, 45 человек, в том числе 15 детей.

"Это персонал турбаз, постоянно проживающий в бухте Песчаная. Люди доставлены в поселок Большое Голоустное. Как только угроза окончательно минует, они смогут вернуться обратно", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, в Иркутск на судах МЧС доставлены две туристические пешие группы из 12 человек, которые находились в опасной зоне лесного пожара и не могли продолжить маршрут.

"Все отдыхающие были вывезены с турбаз в бухте Песчаной еще в выходные", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что за выходные из-за жаркой и ветреной погоды площадь лесных пожаров в Иркутской области возросла до 29 тыс. га. По данным на утро понедельника, действовало 29 лесных пожаров. Самая напряженная обстановка складывалась в Ольхонском и Качугском районах - на побережье озера Байкал.

Четыре крупных пожара площадью более 3 тыс. га действуют на территории Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Один из них, N31, угрожал турбазам "Байкальские дюны" и "Бухта Песчаная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще