Как рассказали изданию в ведомстве, законопроект подготовлен для реализации поручения президента Владимира Путина, который летом 2014 года распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации. В Минприроды необходимость правки ЛК объясняют тем, что запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, ограничивает развитие организованного туризма и мешает инвестициям в развитие территорий.

Чиновники хотят разрешить строительство и эксплуатацию объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах. В этих местах, если поправки будут одобрены, появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев и кустарников. Для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов Минприроды предлагает разрешить их огораживание.

По данным газеты, еще одна поправка в ЛК позволит строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, как это делается сейчас, но и "иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма".

Как отмечает издание, экологи и специалисты Рослесхоза считают, что законопроект спровоцирует волну коттеджной застройки в лесах общего пользования и легализует схему вывода земель из лесного фонда.

В марте 2015 года группа депутатов уже вносила поправки в ЛК, которые давали возможность капитальной застройки в арендуемых для рекреации лесах Подмосковья. После отрицательного отзыва правительства его рассмотрение перенесли на неопределенный срок. В Минприроды настаивают, что их поправки в "рекреационное законодательство" существенно отличаются от законопроекта депутатов.