Комплекс расположится в Новоспасском районе на федеральной автотрассе М-5 "Урал" и станет площадкой, на которой расположатся предприятия, осуществляющие практически все виды придорожного сервиса.

По словам президента ассоциации Дениса Арсентьева, которые приводит пресс-служба, известно, что резидентами "Травелпарка" могут стать "Газпром газомоторное топливо" — в части строительства заправочной станции и "Газпром смазочные материалы", которая создаст здесь станцию технического обслуживания автомобилей.

"Предусмотрено два формата общепита: фастфуд и кафе, туристический информационный центр, парикмахерские. Кроме того планируется строительство парковки на 200 грузовиков. Это очень важный аспект для того, чтобы удовлетворить пользователей автодорог теми услугами, в которых они нуждаются", — отметил Д.Арсентьев.

По его словам, общая ожидаемая сумма инвестиций в реализацию проекта составит порядка 425 млн рублей.

По информации пресс-службы, в третьем квартале 2015 года будет заключен договор аренды и выполнено проектирование, а в начале следующего года начнется строительство с плановым сроком ввода комплекса в эксплуатацию до конца 2016г.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что проекты такого рода "крайне важны для региона".

"Такие многофункциональные комплексы не только создадут возможность для увеличения транзитного потенциала региона, но и повысят конкурентоспособность автотуристического рынка, одновременно создав новые точки социального и экономического роста муниципальных территорий. Со своей стороны мы обеспечим всю необходимую поддержку в реализации данного проекта", — приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов рассчитывает, что к ЧМ-2018 по футболу, значительная часть игр которого пройдет в Среднем Поволжье, регион сможет ввести в эксплуатацию пять-шесть подобных комплексов.

По информации пресс-службы, в текущем году начнется проектирование еще двух объектов: на 17-м км автодороги Ульяновск- Димитровград- Самара в Чердаклинском районе, а также на въезде в правобережную часть областного центра.