В ходе совещания по вопросам развития Кисловодского курортного парка полпред напомнил, что 1 июля истек срок поручения президента РФ проработать вопрос по введению курортного сбора.

"Однако окончательное решение (по курортному сбору — ИФ) еще не принято, рассматриваются предложения по возможности введения сбора на территории Ставропольского края в качестве пилотного проекта ", — сказал С.Меликов.

По его словам, на данный момент необходимо доработать механизм взимания курортного сбора с учетом опыта зарубежных курортов, чтобы он негативно не отражался на отдыхающих и в то же время давал возможность пополнять доходную часть бюджета.

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что по данным налоговой службы администрирование сбора не потребует больших затрат.

"Минфин России внес предложение по переносу даты принятия решения по курортному сбору в РФ до 2018 года, но вице-премьер Ольга Голодец вернула документ с поручением дополнительно его проработать", — сказал Л.Кузнецов.

Он уточнил, что при разработке (пилотного проекта курортного сбора на Ставрополье — ИФ) важно оценить, не будет ли его введение обременением для бизнеса, а также определить направления дальнейшего использования привлекаемых за счет введения сбора средств.

"Необходимо определить объект сбора и сформулировать прозрачный механизм распределения ресурса, который через сбор будет формироваться", — подчеркнул он.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерство по делам Кавказа, О.Голодец поручила четырем профильным министерствам разработать предложения по принятию курортного сбора с 2016 года в Ставропольском крае в качестве пилотного проекта.

В апреле президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Ставропольского края до 1 сентября 2015 года представить предложения по комплексному развитию города-курорта Кисловодска, в том числе проработав вопросы использования его санаторно-курортного и туристического потенциала, модернизации гостиничного и санаторного хозяйства, создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.