Новости 6 июля 2015 г. 13:09

Турмаршрут "Русские усадьбы" объединил пять регионов Центральной России

ТУЛА. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый туристический маршрут "Русские усадьбы" открылся в России, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе IV Тульского туристского форума "От идеи до маршрута".

"Провели научные исследования. Вся необходимая подготовительная работа была проведена, и сегодня мы запускаем в большое плавание пилотную часть маршрута, который проходит по пяти регионам Центрального федерального округа", - отметила А.Манилова.

По ее словам, идея маршрута была подсказана музейщиками Тульской области. Работа над проектом продолжалась два года, он предлагает объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом. Маршрут "Русские усадьбы" будет организован по принципу "от памятника к памятнику" по территории разных областей и, как ожидается, охватит 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

"Проект призван стать частью большой работы по возрождению внутреннего культурно-познавательного туризма", - подчеркнула А.Манилова.

IV туристский форум "От идеи до маршрута" прошел в Туле 2-3 июля. В ходе него обсуждались вопросы, связанные с формированием и продвижением глобального федерального маршрута "Русские усадьбы", перспективами развития в России усадебного туризма и государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма.

Как сообщалось, Тульская область была определена в качестве пилотного проекта по формированию культурно-исторического турмаршрута "Русские усадьбы". Всего в регионе выявлено 305 сохранившихся усадеб. В создаваемый в регионе кластер включены музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Щекинский район) с галереей "Ясная Поляна" в Туле; музей-заповедник В.Д.Поленова (Заокский район) с "Поленовским подворьем" в Туле. Также в кластер войдут музей-усадьба А.Т.Болотова "Дворяниново" в Заокском районе, историко-художественный музей А.С.Хомякова в Туле, историко-мемориальный музейный комплекс "Бобрики" в Донском и Богородицкий дворец-музей и парк.

В ноябре прошлого года проект Тульской области "Туристский кластер "Русские усадьбы" был успешно презентован на Координационном совете ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" и получил наивысшую оценку конкурсной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще