Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вносится ряд изменений в «Правила организованной перевозки группы детей автобусами». Главное из них – новая отсрочка для пункта 3, предписывающего использование только автобусов не старше 10 лет.

И.Тюрина уточнила, что это требование, вызвавшее жаркие споры на туррынке, успело вступить в силу 1 июля, но практического воплощения не возымело – Минкульт добился очередной отсрочки.

По ее словам, на сезон это спасение для транспортных компаний и туроператоров по детскому отдыху. "Но совершенно очевидно, что за один дополнительный год на рынке детских перевозок ничего не изменится", — отметила пресс-секретарь РСТ.

"В России 70% парка туристических автобусов – старше 10 лет. Менять его невыгодно, да и невозможно – в силу экономической ситуации в стране. , Поэтому следующим летом рынок детского отдыха снова ожидает нервотрепка по поводу скорого вступления в силу пункта 3, очередные обращения во властные структуры, сбор нужных подписей и попытка доказать, что возраст старше 10 лет вовсе не означает плохого технического состояния автобуса ", — заключила собеседница.