Новости 11 июня 2015 г. 14:46

В ФМС России надеются на скорое принятие закона о втором загранпаспорте

МОСКВА. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - В ФМС рассчитывают, что в ближайшее время россиянам будет разрешено иметь в случае необходимости сразу два загранпаспорта.

"Сейчас активно прорабатывается вопрос возможности второго загранпаспорта каждому гражданину России. Депутаты Госдумы поддержали нашу инициативу, и надеемся, она в скором времени будет реализована", - сказали "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ФМС РФ.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в минувший понедельник поддержал законопроект, позволяющий гражданину РФ оформлять два загранпаспорта.

В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории РФ.

Авторы законопроекта, в том числе первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов ("Единая Россия") считают, что такой подход ограничивает возможности гражданина РФ.

"Например, вы отдали документы на оформление нового паспорта, а старым в этот момент уже пользоваться не можете", - пояснил Р.Курбанов.

"Интересная идея, в целом ряде случаев это является необходимостью", - сказал глава комитета Владимир Плигин.

Согласно проекту закона, второй заграничный паспорт будет оформляться гражданину на срок действия первого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще