"В первой летней смене примет участие 2 170 детей из всех субъектов РФ. Путёвки на юбилейную смену получили дети и подростки за выдающиеся достижения в учебе, спорте, науке и искусстве, критерии поощрения детей разрабатывали регионы", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Артека".

Там напомнили, что в лагере завершилась глобальная реконструкция, приуроченная к юбилею. Было отремонтировано шесть лагерей, входящих в состав "Артека": "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный", "Морской", "Речной" и "Озерный".

"В общей сложности отремонтировано 24 жилых корпуса, способных принять одновременно более 2 тыс. детей, 3 столовых общей вместимостью на 2,1 тыс. детей, универсальный спортивный зал на 1 тыс. человек, плавательный бассейн с морской водой", — отмечается в пресс-релизе.

Также обновлена инфраструктура лагерей — открытые спортплощадки, костровые площадки, более5 кмавтодорог и пешеходных дорожек, свыше20 гаозеленения, а также вертолетная площадка и другие объекты.

В 10:00 7 июня состоится торжественная линейка с поднятием флагов РФ и "Артека", в которой примут участие все дети, находящиеся в детском центре, добавили в пресс-службе.