Новости 4 июня 2015 г. 19:02

Число погибших в катастрофе теплохода в Китае выросло до 77

МОСКВА. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число найденных спасателями тел пассажиров парома "Звезда Востока", затонувшего на реке Янцзы в понедельник, выросло до 77, более 360 пока числятся пропавшими без вести, сообщает в четверг канадский телеканал CBC News.

Спасатели стабилизировали корпус корабля кранами и начали разрезать его обшивку, чтобы найти пассажиров, которые могли выжить благодаря воздушным пробкам внутри судна. Пока таким образом спаслись три человека.

Теплоход "Дунфан чжи син" ("Звезда Востока"), на борту которого находились 405 пассажиров и 42 члена экипажа, потерпел крушение вечером в понедельник, следуя из Нанкина в Чунцин. Судно затонуло на глубине 15 м. На борту находились в основном пенсионеры, купившие речные круизы.

Всего с борта теплохода были спасены 14 человек, среди них капитан судна и главный инженер. По предварительным данным, судно попало в смерч, перевернулось и затонуло в течение 1-2 минут. У пассажиров не было шансов воспользоваться спасжилетами и другими спасательными средствами. Метеорологи заявляют, что в момент крушения судна разразился страшный шторм с ветром, скорость которого достигала 130 км/ч. По их мнению, он мог стать причиной катастрофы.

По данным Морского агентства Китая, у "Звезды Востока" и пяти других судов, совершающих круизы по Янцзы, два года назад были найдены нарушения техники безопасности перевозки пассажиров. Кроме того, конструкция теплохода не позволяла ему противостоять сильным ветрам.

Крушение "Звезды Востока" стало наиболее крупной катастрофой на воде в Китае с 1948 года, когда в Шанхае затонул паром SS Kiangya, на борту которого, по разным данным, находились от 3 до 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще