Новости 21 мая 2015 г. 18:15

Галина Хованская не улучшила мнение о хостелах после полемики с их владельцами

МОСКВА. 21 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская планирует добиться заключения Прокуратуры РФ по проблеме размещения хостелов в помещениях жилого фонда многоквартирных домов, заявила она в четверг "Интерфаксу".

"Я сейчас добьюсь того, что будет заключение Прокуратуры России на этот счет", - заявила Г. Хованская.

В конце апреля Галина Хованская на заседании Госдумы заявила, что, по ее мнению, владельцы хостелов нарушают жилищное законодательство, а от проживающих в дешевых отелях мигрантов исходит "террористическая и противоправная угроза". В ответ ассоциации владельцев хостелов и малых гостиниц Москвы и Петербурга обратились к депутату с открытым письмом, в котором назвали обвинения несправедливыми. По их мнению, хостелы работают в соответствии с действующим законодательством, а их владельцы готовы к диалогу по всему спектру проблем, связанным с использованием квартир для краткосрочного проживания граждан.

Отвечая на вопрос корреспондента «Интерфакса» о том, изменило ли это письмо ее мнение, Г.Хованская заявила, что мнение изменилось к худшему. Она добавила, что в ее распоряжении уже находятся заключения Прокуратур Москвы и Санкт Петербурга по грубым нарушениям законодательства, а также заключение Совета при президенте по совершенствованию гражданского законодательства.

"Минкульт пытался провести поправки в гражданский кодекс, которые напрямую запрещают создание хостелов в жилых помещениях без перевода в нежилой фонд", - сообщила Г. Хованская, напомнив, что гостиничные услуги не регулируются жилищным кодексом.

Депутат со ссылкой на заключение Совета при президенте по совершенствованию гражданского законодательства отметила, что в многоквартирных домах действует  особый режим. "Нельзя его превращать в проходной двор, когда в доме грудные дети, инвалиды, старики", - сказала Г. Хованская.

Она отметила, что является сторонником хостелов. "Я сама жила в Германии в хостеле, в Дании, но это нежилой фонд", - рассказала Г. Хованская.

В то же время она назвала спекуляциями заявления представителей хостелов о том, что они ведут бизнес в соответствии с законодательством.

"Мне говорят: "Вы им хотите запретить". Им никто не разрешал! В нежилом фонде я двумя руками за эти хостелы буду. А они придумали какой-то стандарт, необязательный для исполнения, теперь машут им. А я его читаю, там - пять нарушений жилищного кодекса. Я совершенно незлобный человек, но я защищаю своих жителей-избирателей", - заявила Г. Хованская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще