"На фоне кризиса, в том числе изменений курса валют, снизилась туристическая активность. Мы ожидаем выдать в это году россиянам, по крайней мере, 500 тыс. виз. Хотя по итогам прошлого года их было выдано 800 тыс.", — сказал "Интерфаксу" во вторник генконсул Италии в России Пьергабриэлле Пападия де Боттини.

В то же время, по его словам, сложно посчитать, сколько всего будет посещений в этом году, так как у многих россиян на руках находятся действующие визы, в том числе это могут быть пятилетние визы, выданные еще 2010 году.

"Но, конечно, налицо резкий спад числа обращающихся к нам", — сказал генконсул.

Он отметил, что в преддверии летних отпусков штат консульских сотрудников Италии в России увеличивается, как и их рабочая территория.

Со своей стороны, посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини сказал журналистам: "Мы должны думать, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию с туризмом и увеличить турпоток".

Он заявил, что этому может способствовать выставка "Экспо-2015", проходящая в этом году в Италии. "С билетом "Экспо" получить визу будет еще легче", — сказал посол.

Более подробную информацию, по его словам, можно будет получить на портале "Твоя Италия".

Проект "Твоя Италия" стал результатом успешного перекрестного Года туризма России и Италии, прошедшего в 2012-2013 гг. Цель проекта – предоставить российским пользователям инновационный информационный портал, который объединил бы основные культурные мероприятия, туристические маршруты по областям и городам Италии, а также практические действия, среди которых подача онлайн-заявки на получение визы (для Москвы – с возможностью оплаты консульского сбора онлайн). Он также содержит информацию о возможностях для бюджетных путешествий в Италии — картах скидок и бесплатных приложениях. Кроме того, на сайте будет специальный раздел, посвященный "Экспо-2015", которая откроется 1 мая.