Новости 25 апреля 2015 г. 16:26

Группа российских туристов на тибетской стороне Эвереста не пострадала от лавин

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российская экспедиция, в составе которой находится телеведущий Валдис Пельш, совершала восхождение на Эверест с тибетской стороны и не пострадала от землетрясения и вызванных им лавин, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" менеджер клуба "Семь вершин" Анастасия Кузнецова.

"Сейчас у нас в Непале три группы. Самая большая – это главная экспедиция на Эверест, которую мы организуем раз в году. Там около 20 человек, в том числе телеведущий Валдис Пельш, который собирается снимать об этой экспедиции фильм. Они поднимались с тибетской стороны, вышли на связь и сообщили, что с ними все хорошо, никто не пострадал", - рассказала А.Кузнецова.

По ее словам, участники экспедиции пока не решили, продолжать ли восхождение.

"Также у нас там находятся группы, совершавшие восхождение на Айленд Пик и к базовому лагерю Эверест. Их гиды пока не выходили на связь", - сообщила А.Кузнецова.

Менеджер клуба также рассказала, что 26 апреля вылететь в Тибет должна была следующая группа россиян, однако из-за стихийного бедствия закрыт аэропорт Катманду, и судьба поездки пока неизвестна.

"Есть и другие группы, которые должны были в ближайшее время улететь в Непал, но теперь непонятно, как долго не будет работать аэропорт, да и захотят ли сами люди отправляться в это путешествие", - сообщила она.

Утром близ столицы Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9. Подземные толчки вызвали сход лавин в районе Эвереста. В результате получили травмы несколько десятков альпинистов. Жертвами землетрясения, согласно последним данным, стали почти 900 человек. Сотни могут находиться под завалами разрушенных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще