"С 6 октября 2015 до 22 апреля 2016 министерство будет возмещать компаниям, организующим перелеты в аэропорт Овда, по 45 евро за каждого пассажира. Общий бюджет компенсации для каждой компании за год может составить вплоть до 1 млн евро. Участие в программе будет доступно только для тех компаний, которые выполнят минимум 16 рейсов в пункт назначения и обратно с октября по апрель", — рассказали в пресс-службе.

На субсидии могут претендовать авиакомпании, туроператоры и другие юридические лица, которые владеют самолетами или арендуют их полностью. Заявки на участие в программе принимаются до 15 июня.

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, туроператоры считают 45 евро за человека щедрой компенсацией. Но с другой стороны, раньше на субсидии могли претендовать компании, организующие 8 рейсов, а не 16, как сейчас.

Эйлат – основной курорт Израиля на Красном море. Помимо пляжного отдыха, туристам предлагают сафари по пустыне, занятия водными видами спорта, экскурсии на Мертвое море, отдых в клубах, барах и ресторанах. Кроме того, на курорте представлены отели разных ценовых категорий, работающие как по системе bed & breakfast, так и all inclusive.