Фото: Интерфакс

"Сейчас средняя стоимость забронированного тура в Черногорию на лето на неделю составляет $1068 на двоих. Год назад этот показатель был на уровне $1782. Таким образом, в валютном эквиваленте стоимость отдыха снизилась в среднем на 40%", — пояснила К.Мазурова.

По ее словам, местные отельеры предложили скидки до 30% своим российским партнерам. Ценовая политика компаний, а также упрощенные правила въезда в страну спровоцировали рост спроса на Черногорию, хотя на других европейских направлениях наблюдается спад.

"Черногория – безвизовое направление, для которых в целом нехарактерна высокая глубина продаж. Тем не менее, уже сейчас наши клиенты активно бронируют летний отдых на Будванской Ривьере. По сравнению с мартом прошлого года доля Черногории в общем объеме продаж по Европе уже увеличилась на 6%. Мы прогнозируем заметный рост спроса в ближайшие месяцы", — отметила К.Мазурова.

Черногория также возглавила рейтинг самых бюджетных направлений отдыха с детьми на майские праздники по версии портала Travel.ru. По данным онлайн-сервиса, средний суточный бюджет на троих на курорте Будва составит 52 евро. В эту сумму входит стоимость суток проживания в отеле, обед в ресторане или кафе и посещение достопримечательности.

Будва, по прогнозам экспертов, летом 2015 года останется самым популярным регионом отдыха в Черногории с большим количеством недорогих апартаментов и отелей категории 3*.

Из-за прогнозируемого высокого спроса на Черногорию, туроператор "TUI Россия" летом расширяет предложение, добавив туры с вылетом из Санкт-Петербурга. Из двух столиц в Тиват рейсы будут осуществляться 3 раза в неделю. Продолжительность туров составит от 3 до 21 дней. Летнюю поездку в Черногорию можно забронировать со скидкой 30% до 30 апреля.