"В 2014 году, вопреки общей тенденции к снижению туристических потоков в результате неблагоприятной ситуации на российском туристическом рынке, число туристов, посетивших Тайвань, возросло на 15,55% и достигло 8353", — заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Очевидно, что снижение курса рубля и сжатие туристического рынка не отразились на привлекательности Тайваня для российских туристов", — добавил собеседник агентства.

Он отметил, что количество российских туристов на Тайвань увеличивается уже не первый год.

"Согласно статистике бюро по туризму Тайваня, в 2012 году Тайвань посетили 7066 российских туристов. В 2013 году их число увеличилось на 2,26% и составило 7226 человек", — сказал А.Чэнь.

Вместе с тем, он признал, что, несмотря на рост туристического потока, количество российских туристов на Тайване остается сравнительно небольшим, и у сторон есть большой потенциал для развития в этой отрасли.

А.Чэнь также заявил, что в Тайбэе хотели бы, чтобы российские власти включили тайваньских жителей в перечень граждан стран, которые могут находиться на территории РФ транзитом без визы в течение 72-х часов.

"Хочу в этой связи отметить, что сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект, который позволит транзитным туристам находиться в России в течение 72 часов без получения визы. Если Российская сторона сочтет целесообразным включить Тайвань в список стран, к которым будет применяться этот закон, то это привлечет еще больше тайваньских туристов", — пояснил он.

"И в этом случае, мы будем поощрять наших туристов, приезжающих в Москву, посещать еще и Крым. Так что я надеюсь, что, когда этот закон будет принят, граждане Тайваня подпадут под его действие", — добавил А.Чэнь.

Россия считает Тайвань неотъемлемой частью Китая и не поддерживает с Тайбэем политические и дипломатические контакты, но осуществляет с ним экономические и гуманитарные связи.