Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Активный гражданин", идею создания нового музея высказали москвичи в июне 2014 года.

"Теперь москвичам предлагается принять участие в разработке концепции нового учреждения", — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что к февралю 2016 года под куполом павильона разместится масштабная интерактивная экспозиция, посвященная отечественной авиации и ракетно-космической промышленности.

В планах авторов концепции нового музея собрать здесь уникальную технику, в том числе макеты орбитальной станции "Мир" и ракеты-носителя "Ангара".

Посетители смогут изучить работу системы навигации и связи ГЛОНАСС, а также узнать, как работают аппараты межпланетных автоматических миссий серий "Луна", "Марс" и "Венера".

Организовать в павильоне "Космос" музей предложили москвичи в проекте "Активный гражданин" летом 2014 года. В ходе голосования они определяли дальнейшую судьбу 20 легендарных павильонов ВДНХ, колеса обозрения и ресторана "Золотой колос".

Обновление павильона "Космос" осуществляется в рамках масштабной программы благоустройства ВДНХ. К 75-летию комплекса завершена реконструкция здания.

Павильон был построен в 1939 году в форме эллинга. Почти 60 лет "Космос" служил площадкой для тематических выставок — "Градостроительство", "Машиностроение" и других.

С 2000 года площади исторического сооружения превратились в ярмарку "Садовод и огород".

На ВДНХ уже есть два музея, посвященных космонавтике, — Мемориальный музей космонавтики в стилобате монумента "Покорителям космоса" и Мемориальный дом-музей академика Сергея Королева.