"В планах курорта — строительство четырех новых подъемников, увеличение протяженности трасс с 77 до 100 с лишним километров. Благодаря этому пропускная способность курорта возрастет в два раза и достигнет 20 тысяч человек в день", — сказал агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор курорта "Роза Хутор" Сергей Бачин в пятницу.

Он отметил, что спрос среди российских туристов на горнолыжный отдых в Сочи очень высокий. Так, крупнейший горный курорт олимпийской столицы "Роза Хутор" в зимнем сезоне 2014-2015 уже принял более 450 тыс. туристов. При пропускной способности в 10,5 тысячи человек в день число желающих попасть на курорт в праздничные дни достигало 15 тыс.

По словам С. Бачина, эксперты уверены, что турпоток будет только увеличиваться.

"Сейчас мы разрабатываем проект развития прилегающей к "Роза Хутор" территории — "Обер Хутор", готовим его для экологической экспертизы", — подчеркнул гендиректор курорта.

По его словам, "Обер Хутор", как и "Роза Хутор", находится вне Кавказского заповедника.

"Мы планируем развивать курорт в границах земель с рекреационным статусом, где закон позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры", — заверил С.Бачин.

Он напомнил, что строительство курорта "Роза Хутор" обошлось в 69 млрд руб., из которых 55,7 млрд — это кредит Внешэкономбанка. Еще 12 млрд руб. — накопленные проценты по кредиту.

"Для реализации наших планов потребуется еще несколько миллиардов рублей, со сроком окупаемости в шесть-семь лет", — добавил собеседник.