Новости 27 января 2015 г. 10:10

Вулкан Ключевской на Камчатке вновь выбросил столб пепла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной пепловый выброс зафиксирован днем во вторник на вулкане Ключевской на Камчатке.

Пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН сообщает, что высота пеплового выброса составила до 8000 метров. Высота вулкана 4850 метров.

Облако распространилось в восточном направлении от вулкана в Камчатский залив на 195 км. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

"Угроза населенным пунктам отсутствует. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана", - говорится в сообщении.

Также спасатели рекомендуют жителям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще