Новости 7 августа 2014 г. 12:08

РСТ назвал беспрецедентным правительственное совещание о ситуации в турбизнесе

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Совещание в правительстве под председательством зампреда Дмитрия Козака, посвященное ситуации в туриндустрии, было беспрецедентным по количеству ведомств, которые приняли в нем участие, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" вице-президент Российского союза туиндустрии Сергей Корнеев в четверг.

Он отметил, что на нем присутствовали представители ЦБ, Минэкономразвития, и другие ведомства, которые вошли в рабочую группу по изменению законодательства в сфере туризма.

С.Корнеев пояснил, что вопросы турбизнеса затрагивают смежные отрасли, в частности, страхование и транспорт.

"Вопросы в смежных отраслях, страхование, транспорт, защита наших граждан за рубежом обсуждались с привлечением профессионалов. Определялись вектора возможного развития отрасли, в частности, вопросы изменения принципа фингарантий и возможность лицензирования туроператоров", - сказал вице-президент РСТ.

Летний сезон стал для туристической отрасли России сложным, как полагают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год.

За последние три недели с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке: о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили 16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур", 1 и 2 августа - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр". 6 августа в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами объявило о приостановке своей деятельности ООО "НОРДИК СТАР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще