Тула. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Власти Тульской области намерены на непродолжительное время ограничить вход посетителям кремля в Туле из-за проведения реставрационных работ, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Необходимо уложиться при этом в максимально короткие сроки, успеть сделать все, что необходимо, быстро и качественно", — отметил губернатор области Владимир Груздев на заседании правления регионального фонда возрождения объектов культурного наследия "Тульский кремль".

В частности, в настоящее время на территории кремля проводятся археологические работы, которые планируется завершить к 29 октября. Также продолжается строительство колокольни Успенского собора, высота которой составит более 70 метров. На сегодняшний день готов ее первый ярус. После завершения кладки стен, установок балок будут подвешиваться колокола (22 колокола были освящены в День города 14 сентября — ИФ).

Как пояснил директор ООО "Тулареставрация" Вячеслав Ермолов, к 1 марта 2014 года будут завершены строительные работы, начнется монтаж шпиля. К настоящему времени изготовлены часы для колокольни, циферблат которых будет доставлен в ближайшие дни. Окончательно завершить восстановление колокольни планируется в августе следующего года.

Кроме того, идет благоустройство набережной возле Тульского оружейного завода, которая примыкает к кремлю. Отдельное заседание правления фонда будет посвящено этой теме.

Как пояснили "Интерфаксу" в областном правительстве, ограничительные меры вводятся на время проведения работ по благоустройству и подготовке шпиля к монтажу на колокольню. Сроки закрытия памятника для посещения не уточняются.

Ранее сообщалось, что реставрационные работы в Тульском кремле будут полностью завершены в сентябре 2014 года.

Предварительная стоимость реставрационных работ на территории кремля и придания исторического облика прилегающей территории оценивается в 1,7 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели выделено около 250 млн рублей.