Новости 30 января 2012 г. 09:56

Туроператор "Ланта-Тур Вояж" объявил о временной приостановке деятельности

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Компания "Ланта-Тур Вояж" временно приостанавливает продажи туров.

Это решение принято "в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг", говорится в официальном сообщении компании, размещенном на ее сайте.

"Прием денежных средств прекращен во всех офисах продаж компании на территории РФ с 28 января 2012 года до дальнейшего уведомления. Любой факт приема денежных средств после этой даты является незаконным и не санкционированным руководством компании", - сказано в сообщении.

В связи с этим компания рекомендует воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года.

В сообщении также сказано, что возмещение расходов будет осуществляться в установленном порядке (ответственность компании застрахована в ОСАО "Ингосстрах", размер финансовых гарантий составляет 100 млн руб.).

"О возобновлении продаж будет сообщено дополнительно. Просим всех заинтересованных лиц следить за актуальной информацией на интернет-сайте компании. Заявления и претензии принимаются с 30 января по адресу: город Москва, улица Крылатские холмы, дом 37, офис "Ланта-Тур Вояж", телефон для связи 8 495 638 53 11", - сообщается на сайте компании.

Ростуризм в свою очередь открыл "горячую линию" для помощи клиентам туроператора по телефону 8 495 607 71 17.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что от действий туроператора пострадало как минимум 3 тыс. человек, как максимум - 8 тыс. человек.

По словам О.Мосеева, тревожных звонков из московских аэропортов сегодня пока не поступает. Клиенты туроператора, отдыхающие в настоящее время за границей, также столкнулись с трудностями. В частности, как рассказал О.Мосеев, поступали звонки из Гоа (Индия).

В настоящее время клиенты "Ланта-Тур Вояж" в основном находятся в экзотических странах (Таиланд, Индия, Индонезия).

Как сообщалось, в пятницу около ста человек, купивших туры у "Ланта-Тур Вояж", не смогли улететь на отдых из московских аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово", так как туроператор не перечислил авиакомпаниям оплату за авиабилеты.

По данным Ассоциации туроператоров России, в общей сложности от действий туроператора могут пострадать около 3 тыс. туристов - именно столько туров и авиабилетов продала компания до середины февраля, однако финансовых гарантий должно хватить для возмещения убытков туристам, сообщила "Интерфаксу" исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

При этом, по ее словам, у тех клиентов компании, которые сейчас находятся за рубежом, проблем возникнуть не должно, хотя в единичном порядке не исключены случаи с вымогательством денег у туристов.

"Согласно заявлению туроператора, путевки этих клиентов оплачены", - добавила М.Ломидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще