Новости 19 мая 2011 г. 17:12

Случаи отравления египетских детей не имеют отношения к туризму и не считаются эпидемией

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Гибель трех египетских детей в городе Хургада объясняется не эпидемией или неизвестным вирусом, а несвоевременным обращением в больницу, поэтому никакой угрозы для туризма в Египет не представляет, пишут египетские СМИ.

Согласно публикациям в "Аль Ахрам", в прошлые выходные в больницу района Эль Гуна, Хургада, действительно были доставлены трое детей с симптоматикой ОРЗ и высокой температурой. Все дети – египтяне, возрастом от шести месяцев до 11 лет.

Незамедлительно был проведен анализ на наличие H1N1 (свиной грипп), который дал отрицательный результат. Министерством здравоохранения Египта подтвердило, что причиной смерти детей стало несвоевременное обращение к врачам при высокой температуре, державшейся продолжительное время.

Как заявил "Аль-Ахрам" представитель Минздрава в провинции Красное море Усама Абдель Азым, по подтвержденным данным на четверг, 19 мая, ни в одну из больниц Хургады и Эль Гуны взрослые или дети египтян с подобными симптомами больше не поступали.

Российские туроператоры подтвердили эту информацию, уточнив, что ни одного похожего случая на курортах Египта за это время не зафиксировано.

"К сожалению, случаи безответственного самолечения среди местного населения стран Ближнего Востока – не редкость, но в свете последних событий в этом регионе подобный факт, безусловно, привлек к себе дополнительное внимание. Данный случай не имеет никакого – прямого или косвенного - отношения к туристам и не относится к разряду эпидемии. Тем более, этот случай не может рассматриваться как угроза пребывания туристов в стране", - сказала "Интерфакс-Туризму" PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще