Новости 19 мая 2011 г. 14:19

Президент Австрии Хайнц Фишер обнадежил российских туристов

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Нет причин, препятствующих выдаче россиянам многократных шенгенских виз, сказал президент Австрии Хайнц Хофбург в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" накануне своего визита в Россию.

По его словам, если подобная система успешно функционирует у России с Францией, Италией и Испанией, она может быть введена и в Австрии.

"У нас всего три недели назад был назначен новый министр внутренних дел, она будет заниматься этим вопросом. Я не могу вмешиваться в него, но я не вижу причин, почему это нельзя реализовать", - сказал Х. Хофбург.

Одновременно, отвечая на вопрос о возможных сроках установления безвизового режима для россиян, президент заметил, что Австрия в целом позитивно смотрит на новый порядок, но при этом находится в правовом поле тех соглашений, которые заключены между Австрией и Россией, и поэтому должна им следовать.

"Вопрос с визами был очень четко озвучен на саммите РФ-ЕС в конце прошлого года. Были определены и установлены самые разнообразные параметры и условия, например, введение биометрических паспортов и данных, противодействие подделке документов и другие условия, которые должны быть реализованы для достижения безвизового режима. Надеюсь, на следующем саммите мы уже сможем говорить о достигнутых успехах", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам российских туроператоров, сейчас австрийскую визу получить несложно.

"Австрийское консульство – одно из максимально лояльных к россиянам. Виза выдается быстро, в среднем за четыре дня. Задержек, отказов практически не бывает", - рассказала "Интерфакс-Туризму" PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова.

Как заметила собеседница, любое упрощение в выдаче, в том числе выдача многократных виз, положительно скажутся на потоке россиян в Австрию.

"Страна находится на пике популярности среди россиян: последние несколько лет сюда охотно едут не только зимой, на горнолыжные курорты, но и в экскурсионные поездки, а также летом, на озера, - сказала М. Макаркова. – Выдача мультивиз будет хорошим стимулом. Например, поток наших туристов в Испанию после такого решения консульства начал расти удвоенными темпами".

Согласно статистике Австрийского представительства по туризму, в 2010 году страну посетило чуть более 300 тыс. россиян, что на 32% больше, чем годом ранее.

Согласно данным Росстата, Австрию за 2010 год посетило чуть меньше - 135,5 тыс. россиян, однако процент роста и нашей статистикой зафиксирован тот же – более 30%. Еще больше впечатляет, что с 2006 года число россиян, выбирающих Австрию для отдыха, выросло в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще