Новости 19 мая 2011 г. 14:01

В Туве утвердили концепцию развития туризма до 2015 года

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Туве утверждена Концепция развития туризма в республике на период до 2015 года, сообщается на официальном сайте правительства республики.

Как говорится в сообщении, основной целью концепции стало формирование на территории республики современной туриндустрии, самобытных направлений развития туризма, позволяющих увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие республики.

В качестве основных направлений развития туризма в Туве Концепция выделяет: культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный, событийный, сельский, экологический, спортивный.

Тува привлекательна богатым историко-культурным наследием. Из 807 объектов культурного наследия, стоящих на государственной охране, 756 памятников являются памятниками археологии. Национальная культура, традиционный уклад жизни тувинцев, быт русских староверов, шаманизм, буддизм, горловое пение также вызывают большой интерес у туристов.

Притягателен для туристов этнический колорит Тувы с камланием шаманов, горловым пением, национальной борьбой хуреш, бытом русских староверов.

Тува имеет богатейшие запасы минерализованных вод. лечебно-оздоровительными свойствами известны многие озера республики.

В последние годы наблюдается возросший интерес к Туве как зоны отдыха и проведения досуга. В 2005 году республику посетило около 24,8 тыс. человек, в 2009 – 29,9 тыс., приток туристов вырос на 20,7%. В 2009 году выручка 14 туристских фирм от оказания туристских услуг по сравнению с 2008 годом выросла в 2,2 раза, обязательные платежи в бюджет – на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще