Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал Закон «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской республике», сообщается на официальном сайте Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (КЧР).

В сообщении отмечается, что закон направлен на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесии, а также на обеспечение стабильных условий деятельности инвесторов в республике. Закон устанавливает гарантии защиты прав, интересов и имущества инвесторов независимо от форм собственности.

«На сегодняшний день в развитии экономики республики появились новые цели, связанные с ускорением социально-экономического развития, увеличением валового регионального продукта, реализацией задач, нашедших свое отражение в Комплексной Стратегии развития СКФО. А это невозможно выполнить без расширения инвестиционной деятельности и новых подходов к поддержанию благоприятного инвестиционного климата, — приводятся в релизе словам Р.Темрезова. — Реализация этих принципов заложена в Законе Карачаево-Черкесской республики «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности». Принятием этого закона мы еще раз заявляем о том, что Карачаево-Черкесия — открыта для инвесторов».

Согласно Закону, стимулирование инвестиционной деятельности будет осуществляться за счет предоставления инвесторам, реализующим в республике приоритетные инвестиционные проекты КЧР, льгот по налогам. Закон предусматривает активное участие и сопровождение органами государственной власти республики разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов КЧР, имеющих важное экономическое и социальное значение.

Еще одной формой стимулирования инвестиционной активности в рамках принятого Закона станет субсидирование (возмещение) из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным инвесторами для реализации инвестиционных проектов в КЧР.

Напомним, что именно на территории Карачево-Черкессии будет реализован один из самых масштабных в Российской Федерации проектов в сфере развития туристско-рекреационного комплекса — строительство всесезонного горного курорта «Архыз».

Кроме того, республиканская программа развития туризма до 2015 года также включает создание нескольких туристско-рекреационных зон.