Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Совет министров Крыма инициирует строительство стоянки для яхт на месте грузового порта Ялты, который сейчас практически не используется, сообщил глава правительства автономии Василий Джарты.

"Мы хотим реализовать проект строительства яхтенной марины и сопутствующей инфраструктуры – отелей и так далее – на месте грузового порта. Сейчас грузовой порт – это один кран, который раз или два в неделю делает перевалку песка", – сказал председатель Совета министров, слова которого приводит официальный сайт правительства автономной республики Крым.

В.Джарты сообщил, что президент Украины Виктор Янукович дал согласие на передачу двух ялтинских портов – грузового и пассажирского – из ведения министерства транспорта Украины в управление Верховному Совету Крыма.

"Надеюсь, что передача грузового порта произойдет в этом году", – сказал он, подчеркнув, что сооружение яхтенной стоянки на месте порта, где уже оборудованы причалы, не потребует больших затрат.

Верховный Совет Крыма 16 февраля утвердил подготовленную Совмином концепцию развития яхтенного туризма до 2020 года, которая предполагает создание 11 яхтенных марин и 4 яхтенных стоянок.

"Сразу строить 15 стоянок нет возможности, да это и неправильно будет, а вот построить 3 и посмотреть, как они будут развиваться – это будет правильно", – уверен глава правительства Крыма.