Новости 25 февраля 2011 г. 11:23

Визовая проблема ЕС-РФ нуждается в обоюдной доброй воле - глава Еврокомиссии

Брюссель. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что полностью разделяет общую с Россией цель добиться в будущем безвизового режима для сторон.

Вместе с тем он отметил, что "не может гарантировать точного расписания" решения этой проблемы.

"К сожалению, это зависит не только от нас. Теперь у нас есть - и это прогресс, которого мы достигли с российскими друзьями - соглашение о дальнейших шагах в этом вопросе. И мы предложили странам ЕС, поскольку мы ведем переговоры от имени двадцати семи государств-членов, и нужно иметь согласие их всех, предоставить нам мандат на переговоры в связи с этой перспективой различных будущих шагов", - сказал "Интерфаксу" Ж.М.Баррозу.

Он считает, что если Еврокомиссия получит такой мандат, то это будет возможность для прогресса в данном вопросе. Глава Еврокомиссии выразил надежду, что это произойдет относительно скоро.

Ж.М.Баррозу утверждал, что Евросоюз заинтересован развивать контакты между людьми, туристические, студенческие, деловые обмены в обоих направлениях.

"В то же время могу вам сказать, что трудности возникают не всегда только с европейской стороны. Это бывает и со стороны России. Например, нам жаловались многие бизнесмены на то, что, когда они ездили в Россию и получали визу, оказывалось, что она распространялась только на Москву, и не действовала по всей России, потому что были нужны какие-то дополнительные процедуры регистрации. Так что иногда бюрократические сложности происходят и с российской стороны", - отметил глава Еврокомиссии.

Он призвал к конструктивному подходу с обеих сторон.

"У нас в Европе на этом направлении есть прогресс, который выгоден и России. Это Шенгенская зона. Когда кто-то из русских приезжает в одну из стран Шенгена, он больше не нуждается в визах для других стран зоны. Это огромный прогресс. До него у всех государств-членов был свой визовый режим. Мы продвигаемся в правильном направлении. Ясно, что если с обеих сторон будет добрая воля, то можно продвигаться быстрее", - отметил Ж.М.Баррозу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще