Новости 25 февраля 2011 г. 11:21

Договориться с ЕС о безвизовом режиме вряд ли удастся в этом году, но прогресс в переговорах есть – глава ФМС

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский считает, что в переговорах с ЕС о переходе на безвизовый режим есть прогресс.

"Горизонт в этом вопросе мы уже видим. Но это пока только горизонт", - сказал К.Ромодановский "Интерфаксу" в четверг.

"Не все зависит от России, есть еще 27 государств ЕС и сама Еврокомиссия. Процесс переговоров сложный, но то, что ЕС стал давать пятилетние визы российским гражданам - обладателям 10-летних паспортов, - уже не просто шаг, а прыжок в сторону безвизового режима", - сообщил директор ФМС.

К.Ромодановский сказал, что ФМС России подписала с 10 странами ЕС исполнительные протоколы к соглашению о реадмиссии, которые необходимы для перехода на безвизовый режим.

"Надеюсь, что в течение двух-трех месяцев подпишем еще несколько протоколов и преодолеем психологический 50-процентный барьер. Подписание исполнительных протоколов со всеми странами ЕС до конца года мне представляется маловероятным. Это непростой процесс", - сказал К.Ромодановский.

Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну исхода российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

В январе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в 2011 году Россия и ЕС должны существенно продвинуться в решении вопроса о переходе на безвизовый режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще