Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Авиакомпания Royal Air Maroc с 15 марта начинает впервые летать по маршруту Касабланка – Москва – Касабланка, сообщил агентству представитель министерства туризма Марокко в РФ Самир Сусси Риах.

По его словам, рейсы на Boeing 737-700 с компоновкой в 140 кресел будут выполняться на регулярной основе три раза в неделю круглый год.

"Мы надеемся, что этот рейс заинтересует российских туроператоров, специализирующихся на отправке россиян в Марокко, — сказал "Интерфакс-Туризму" С.Риах. – Касабланка выбрана неслучайно: отсюда очень удобно добираться до многих африканских стран. А неподалеку от нее расположены наши новые морские курорты Мазанган и Саидия".

Он также добавил, что раньше из России в Марокко летали только чартеры в Агадир.

"Новый рейс разнообразить программы пребывания россиян в Марокко. Он станет хорошим дополнением к чартерным полетам туроператоров, — сказал С.Раих. – Если наш регулярный рейс будет востребован, полеты будут ежедневными".

По предварительным данным, свои еженедельные чартерные цепочки запланировали из Москвы в Агадир: Coral Travel (второй сезон подряд), "Спейс Трэвел", "Ланта Тур Вояж" (впервые). Из Санкт-Петербурга впервые такую цепочку организует компания "Нева".

По словам собеседника, в Марокко ситуация сейчас спокойная. "У нас вряд ли могут произойти события, как в некоторых других странах арабского мира, так уровень безработицы в Марокко невелик, к тому же в стране недавно прошли демократические преобразования", — пояснил С.Риах.

В 2010 году в Марокко побывало почти 10 млн иностранных туристов. Правда, россиян среди них немного – примерно 33 тыс.