Новости 24 февраля 2011 г. 16:35

Треть туристов отказывается от купленных ранее поездок на Северный Кавказ – туроператоры

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Примерно 30% россиян, купивших туры в Приэльбрусье, отказываются от путевок вообще, 70% - решаются поехать на другие горнолыжные курорты, сообщили туроператоры.

Как рассказали в Московском городском бюро путешествий, компания сейчас оперативно перенаправляет тех 400 туристов, которые купили у них туры в Приэльбрусье на ближайшие даты, на другие российские курорты: в Домбай, Красную Поляну и на Южный Урал.

"Правда, и от Домбая, который расположен не в Кабардино-Балкарии, а в Карачаево-Черкессии, также много отказов, - сказали "Интерфакс-Туризму" в этом бюро. – Отказы касаются не только ближайших дат, но и высокого для этого региона сезона – марта".

В компании СНП от поездки в марте на Чегет, где на прошлой неделе боевики расстреляли туристов из Москвы, тоже уже отказалась большая группа туристов. Плохо, что нет и новых запросов, хотя обычно в это время в Приэльбрусье активно едут студенты, молодежь.

Впрочем, в администрации поселка Домбай "Интерфакс-Туризму" рассказали, что туристов на курорте много. Четверг и пятница – традиционные дни заезда на выходные для жителей близлежащих городов: Ставрополя, Краснодара, Ростова, Волгограда. Катаются туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. У некоторых – двухнедельные туры.

Что касается возвращения денег туристам, то факт закрытия Приэльбруся в связи с проведением там контртеррористической операции является веским основанием для возвращения денег туристам за несостоявшийся отдых. Отказ от поездки на Домбай под эту "статью" не подпадает, поэтому туристам предлагается или замена, или возврат суммы в соответствии с законодательством (за вычетом реально понесенных турфирмой расходов).

Как сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, отказы от поездок на Северный Кавказ начались сразу же после появления информации о нападении боевиков.

"Вообще спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году. На новый год туров было продано много, но уже после убийства кавказцами 6 декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова люди стали отказываться от поездок в КБР", - сказала пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще