Новости 29 марта 2024 г. 14:28

Гадюки начали просыпаться в подмосковных лесах

КРАСНОГОРСК. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Специалисты в Подмосковье заметили первых пробудившихся после зимы гадюк, сообщает пресс-служба министерство экологии и природопользования Московской области в пятницу.

"После долгих месяцев зимней спячки эти змеи выползают из своих укрытий в поисках еды, партнера и прогретого солнцем теплого места. Зачастую в весенние дни их можно встретить греющимися на камнях, бревнах или лесных тропинках", - цитирует главу ведомства Тихона Фирсова пресс-служба.

В Подмосковье водится несколько видов змей: уж обыкновенный, уж водяной, медянка и гадюка обыкновенная, среди которых только последняя является ядовитой.

Минэкологии напоминает, что отличить ужа от гадюки помогут характерные желтые "очки" на его голове, а также ее форма - у ужа она округлая, у гадюки - треугольная, зрачки у безобидной рептилии - круглые, у ядовитой - сплюснутые вертикальные (как у кошки).

"Что касается опасности, укус гадюки, как правило, достаточно болезненный, но не смертельный для человека, однако если укуса избежать не удалось, необходимо срочно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу", - отметили в ведомстве, добавив, что не стоит пытаться самостоятельно высосать яд.

Гадюка обыкновенная встречается в Подмосковье практически повсеместно. Излюбленными местами обитания рептилий являются влажные леса, болота и прибрежные территории водоемов. В последние годы она отмечена в городских округах Егорьевск, Зарайск, Клин, Луховицы, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шатура, Талдом, Лотошино, Серпухов, а также в городских округах Богородском, Сергиево-Посадском, Можайском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще