Новости 29 марта 2024 г. 11:42

Число направлений из аэропорта Уфы в летнем расписании вырастет до 69

УФА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт "Уфа" с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов, вылеты из аэропорта будут осуществлять 40 авиакомпаний по 69 направлениям, сообщает пресс-служба аэропорта.

В сезон 2023 года (стартовал 26 марта, завершился 28 октября) маршрутная сеть была сформирована по 52 направлениям, перелеты выполняли 28 российских и зарубежных авиакомпаний.

Так, в сезоне этого года прямые перелеты на международные курорты будут выполнять 10 авиакомпаний по 8 направлениям (в Турцию, ОАЭ, Египет и Таиланд).

"Самой популярной страной для отдыха у россиян остается Турция. Из Уфы полетную программу к берегам Средиземного моря запланировали 5 авиакомпаний - "Аэрофлот", Corendon Airlines, Southwind Airlines, AZUR air и Red Wings. В среднем из аэропорта столицы Башкирии в Анталью будет выполняться до 30 рейсов в неделю, в Даламан - 7 рейсов в неделю, в Стамбул - до 2 рейсов в неделю", - говорится в сообщении.

В летний сезон продолжится чартерная программа полетов на египетские курорты. В Шарм-эль-Шейх и Хургаду по два еженедельных рейса запланировала авиакомпания "Россия" и по 1 рейсу в 10-11 дней - авиакомпания AZUR air. Кроме того, в Шарм-эль-Шейх будут летать воздушные суда "Уральских авиалиний" с периодичностью по одному рейсу в 10-11 дней.

В ОАЭ из Уфы будут летать самолеты двух иностранных авиакомпаний: Air Arabia внесла в расписание до 5 еженедельных рейсов в Шарджу, Flydubai - 4 еженедельных рейса в Дубай.

В географию полетов в страны Таможенного союза и ближнего зарубежья вошли Ереван (Армения), Баку (Азербайджан), А‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌лматы и Астана (Казахстан), Минск (Беларусь), Душанбе и Худжанд (Таджикистан), Ташкент, Самарканд и Наманган (Узбекистан).

Новым для Уфы направлением станут рейсы в столицу Грузии - Тбилиси.

Традиционно самыми востребованными внутрироссийскими маршрутами остаются перелеты в Москву и Санкт-Петербург. В столицу страны запланировано до 18 ежедневных рейсов авиакомпаниями "Аэрофлот", S7 Airlines, Nordstar, UTair, "Россия" и "Победа". В Северную столицу - до 6 ежедневных рейсов авиакомпаниями "Россия", "Победа" Smartavia и Nordwind Airlines. В этом году также открываются рейсы в Кемерово, Новокузнецк, Саратов.

Планируется увеличение количества внутрироссийских рейсов, в том числе, на курорты страны. Так, из Уфы в Сочи запланировано до 5 ежедневных рейсов, их будут выполнять 8 авиакомпаний: Smartavia, Nordwind Airlines, "Икар", "Победа", "Аэрофлот", Nordstar, UTair, и "Уральские авиалинии". В Минеральные Воды запланировано до 11 еженедельных рейсов авиакомпаний "Азимут" и "Аэрофлот" в неделю. Nordwind Airlines увеличит частоту перелетов в столицу Дагестана Махачкалу до 5 рейсов в неделю.

Летнее расписание полётов из аэропорта Уфы действует до 26 октября включительно.

Аэропорт Уфы обслуживает более 60 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром. Общая площадь терминального комплекса превышает 46 тыс. кв. м, пропускная способность - 2 тыс. человек в час. Имеется 9 "контактных" выходов на посадку с применением телескопических трапов. Среди партнеров аэропорта - более 40 авиакомпаний. Владельцем 100% акций является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще