Новости 28 марта 2024 г. 20:00

Больничные палаты и церковь XVII в. отреставрировали в Вологодской области

ВОЛОГДА. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В Вологодской области завершилась реставрация двух памятников архитектуры XVII века на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Больших больничных палат и церкви Евфимия, сообщает пресс-служба учреждения.

"Силами работников подрядной организации на объектах культурного наследия были отреставрированы фасады и интерьеры, восстановлена кровля. Сохранены исторические оконные и дверные колоды. Пол отреставрирован с применением выстилки из клинкерной плитки ручной работы, в одном из помещений уложена плитка XVII века", - приводятся в сообщении слова гендиректора музея-заповедника Михаила Шаромазова.

Во время реставрации на южном фасаде церкви Евфимия был обнаружен оконный проем с кирпичным килевидным наличником XVII века.

"Первоначальным проектом предусматривалось восстановление более поздней формы кровли XIX века, закрывающей окно. Но проект был откорректирован, и единственное южное окно церкви удалось сохранить. Восстановлен первозданный интерьер, каким он не был со второй половины XIX века", - отмечает пресс-служба.

В ранее не доступных для посещения палатах и церкви планируется создание экспозиции "Реставрация в музее" к столетию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которое отмечается в 2024 году.

Большие больничные палаты (1643-1644 гг.) представляют собой приземистую постройку под двускатной крышей. С запада к зданию примыкает больничная церковь Евфимия (1646 г.) - квадратный в плане четверик с полукруглой апсидой и прямоугольной в плане трапезной, через которую храм и соединяется с палатами.

Реставрационные работы на памятниках архитектуры начались в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще