Новости 28 марта 2024 г. 19:46

Беглов обещал Путину первое место для Петербурга среди туристических регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Проект всесезонного морского курорта "Горская" ("Санкт-Петербург Марина") позволит вывести Петербург на первое место по популярности у туристов среди регионов РФ, заявил губернатор Александр Беглов в четверг на совещании с членами правительства по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов под руководством президента Владимира Путина.

Так Беглов отреагировал на вопрос Путина, почему город находится "только на третьем месте после Москвы, Московской области и Краснодарского края" по популярности, в то время как в упомянутых регионах "нет Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора" и других достопримечательностей.

"Развитие этого мегапроекта (курорта "Горская" - ИФ) добавит нам туристов - и мы займем первое место, я вам это обещаю", - сказал Беглов.

Туристический кластер "Санкт-Петербург Марина" планируется создать на территории бывшей строительной площадки "Горская", ограниченной Кольцевой автомобильной дорогой, Приморским шоссе и Невской губой Финского залива. Ее площадь составляет около 130 га.

Стоимость реализации проекта оценивается в 210 млрд рублей.

Проект планируется запустить в 2029-2030 годах.

Концепция кластера разработана вместе с "Газпромом"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще