Новости 28 марта 2024 г. 14:27

День селедки в Калининграде пройдет без массовых гуляний и рыбного пиршества

Калининград. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Празднование Дня селедки в Калининграде пройдет в этом году 13 апреля без массовых гуляний на Набережной исторического флота, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Музея Мирового океана, выступающего организатором мероприятия.

"Формат праздника в этом году не является для нас и жителей Калининграда каким-то новшеством. Он был опробован в 2021 году во время пандемии коронавируса и показал свою жизнеспособность. Поэтому мы не будем проводить на территории музея праздничных массовых гуляний и обильного рыбного пиршества", - сказали в пресс-службе.

Однако в этот день калининградцев и туристов приглашают на экскурсии и мастер-классы, которые пройдут в рамках мероприятий, посвященных, по выражению организаторов, "ученой" селедке. В Год семьи на судах СРТ-129, НИС "Витязь" и во всех корпусах музея гостям представят программу о развитии рыболовного промысла и открытиях в океане, расскажут интересные морские истории.

"В этом году гастрономическая программа Дня селедки смещается с набережной в рестораны Калининграда и области. С 5 по 12 апреля там пройдет Рыбная неделя, организованная совместно с Федерацией рестораторов и отельеров региона. В настоящее время формируется список заведений, которые примут участие в этом мероприятии", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, День селедки в Калининграде уже давно стал общегородским праздником, во время которого тысячи жителей и туристов приходят на Набережную исторического флота, где стоят суда-музеи. Гостям предлагается разнообразная культурно-развлекательная программа, а также многочисленные точки выездного общепита, в основном рыбного.

В 2023 году на Дне селедки побывало порядка 60 тыс. человек.

День селедки приурочен к апрелю неслучайно. Именно в это время в далеком 1948 году из Калининграда в Атлантический океан ушла первая "сельдяная" экспедиция, с которой затем и начался весь рыболовный флот Калининградской области, который в лучшие времена давал стране 11 % всей рыбной продукции.

День селедки - это дань первым жителям и рыбакам Калининградской области, которые превратили ее в настоящий рыбацкий край, традиции которого и сегодня продолжает нынешнее поколение российских рыбаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще