Новости 26 марта 2024 г. 12:42

Назрановскую крепость отреставрируют по старинным чертежам

МАГАС. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили провести исследование и реставрацию уникального памятника русского фортификационного зодчества начала ХIХ века - Назрановской крепости - с использованием найденных недавно чертежей и архивных материалов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В Ингушетии приступают к исследованиям объекта культурного наследия федерального значения "Назрановская крепость". Историки оперативно выявили авторские чертежи проектов XIX века каменных оборонительных башен крепости", - сказал собеседник агентства.

По его словам, именно эти архивные материалы должны помочь специалистам принять наиболее правильные и аргументированные решения при разработке проекта реставрации знаменитой крепости.

"Сооружение, построенное в самом начале XIX века, имело три орудия и охранялось 150 казаками и 200 мушкетерами, обеспечивая защиту подступов к Владикавказу и Военно-Грузинской дороге. Она выдержала несколько серьезных осад за более чем 200-летнюю историю, но постепенно разрушилась именно в советское и постсоветское время", - добавил представитель кабинета министров.

Назрановская крепость - оборонительное сооружение российской императорской армии в Назрани, является уникальным памятником русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. Местность, где расположена крепость, - возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки - считалась стратегически важной, и поэтому в различные периоды истории здесь находились различные укрепления и посты.

Это сооружение - один из важнейших исторических и культурных объектов Ингушетии и одна из главных достопримечательностей её равнинной части. С ней связаны различные значимые события и процессы в истории и ингушского народа, и кавказского региона в целом.

В целях популяризации культурного наследия принято решение об исследовании и реставрации памятника с привлечением российских специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще