Новости 25 марта 2024 г. 18:33

Калининградские власти хотят получить в собственность все помещения казармы Кронпринц

Калининградские власти хотят получить в собственность все помещения казармы Кронпринц
Фото: Gov39.ru

КАЛИНИНГРАД. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Старинная оборонительная казарма "Кронпринц" в Калининграде должна быть полностью передана в собственность региона, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" (КРКО) Андрей Толмачёв.

"Старинная военная казарма "Кронпринц" или крепость Фридриха Великого расположена в центре Калининграда. Она является крупнейшим оборонительным сооружением на территории области. Некоторое время назад больше половины объекта были переданы в собственность области, а в конце 2023 года ее владельцем стала КРКО", - сказал Толмачев

По его словам, в силу исторических причин объект был разделен между несколькими собственниками - региональными и федеральными структурами. Часть имущества корпорация уже консолидировала, она свободна от прав аренды третьих лиц, другая часть площадей всё еще остаётся в собственности федеральных собственников.

В 2024 году КРКО надеется приобрести оставшиеся площади, чтобы сформировать единое инвестиционное предложение и привлекать на эти площади бизнес, который действительно займётся развитием объекта.

"По нашему мнению, "Кронпринц", фактически не пострадавший во время минувшей войны, обладает серьёзным инвестиционным и туристическим потенциалом. Колоссальная территория площадью более 30 тыс. кв. метров позволяет разместить здесь самые разные проекты. От музея под открытым небом до выставочных и деловых зон во внутренних помещениях", - пояснил глава корпорации.

В настоящее время КРКО приступает к обследованию полученных в собственность помещений казармы. Для выполнения комплексного инженерно-технического обследования привлечена экспертная организация "ЭкспертПроектРеставрация".

Параллельно с работами по обследованию объекта ведутся переговоры по подключению комплекса к газо- и теплоснабжению. Исторический объект, в котором в свое время даже располагалась школа подготовки персонала для рыболовного флота СССР, отапливался собственной угольной котельной. Также разрабатывается проект ремонта крыши и выполнения первоочередных противоаварийных работ, отметил Толмачев.

Как сообщалось, казарма "Кронпринц" является памятником истории и культуры федерального значения. Она была заложена в октябре 1843 года и построена в 1849 году.

Считается, что на объемно-планировочное решение казармы оказали влияние труды русского инженера, генерал-лейтенанта Л.Л. Карбоньера, по проектам которого в городе Санкт-Петербурге в 1830-х годах были построены форты "Петр I" и "Александр I".

Оборонительная казарма "Кронпринц" состоит из главного П-образного корпуса с двумя боковыми флигелями (с массивными башнями по углам). Главный корпус, флигели и тыльные здания образуют внутренний двор. На стороне башни-редана, обращенной во внутренний двор, в зубцах, размещены стилизованные бойницы.

Во время штурма Кёнигсберга, в апреле 1945 года, казарма не получила серьезных повреждений.

В настоящее время казарма "Кронпринц" входит в список объектов рекомендованного маршрута "Калининград фортификационный".

.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще