Новости 20 марта 2024 г. 13:02

Туротрасль Красноярского края в 2023 году вернулась к допандемийным показателям

КРАСНОЯРСК. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Турпоток из Красноярского края в курортные страны и по внутренним направлениям по итогам 2023 года сравнялся с объемом допандемийного 2019 года, сообщил президент ассоциации турбизнеса Красноярского края Дмитрий Мотора на пресс-конференции о тенденциях международного туризма в регионах Сибири в среду.

"Точных данных по 2023 году нет, но мы можем абсолютно точно говорить, что, по предварительным данным, мы вышли на объем 2019 года", - сказал Мотора.

При этом, по его словам, если в 2019 году из общего количества путевок 2/3 составили зарубежные туры, а 1/3 - туры по России, то по итогам 2023 года ситуация зеркально поменялась.

"Это обусловлено всем известными общими причинами и тем, что из Красноярска меньше осуществляется рейсов, чем из Иркутска и Новосибирска, по зарубежным направлениям. То есть в Красноярске - это однозначно рост в сторону внутреннего туризма", - добавил президент ассоциации.

Мотора отметил, что среди внутренних маршрутов популярными у красноярцев считаются Сочи, Южная Осетия, Абхазия и Иркутск - с целью попасть на Байкал. Среди зарубежных же направлений традиционно самыми популярными являются страны Азии - в частности, Таиланд и Шри-Ланка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще