Новости 20 марта 2024 г. 10:09

Туристов просят выехать с Ольхона на Байкале до грядущего закрытия переправы

ИРКУТСК. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Ледовую дорогу на популярный у туристов остров Ольхон озера Байкал могут закрыть в ближайшие дни, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в среду.

"Рассматривается вопрос о закрытии в ближайшие дни Ольхонской ледовой переправы. Высокие дневные температуры приводят к стремительному разрушению льда вдоль береговой полосы. Со стороны материка нарушено сопряжение льда с берегом, съезд на переправу затруднен", - говорится в сообщении.

Точная дата завершения эксплуатации ледовой трассы будет определена эксплуатирующей организацией.

"Туристам, прибывшим на Ольхон на автотранспорте, необходимо выехать с острова до закрытия ледовой переправы", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, в этом году дорогу на Ольхон по льду Байкала открыли 9 февраля. Затем 12 февраля ее временно закрывали из-за появления на ней разлома. Эксплуатация переправы была возобновлена 16 февраля.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Он соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Ольхон является популярным местом отдыха туристов в Иркутской области и входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек. Ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще