Новости 19 марта 2024 г. 15:26

Около 40 музеев и библиотек Петербурга подготовили детские программы на каникулы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В Петербурге во время каникул пройдет традиционный фестиваль "Детские дни", сообщил журналистам во вторник заместитель председателя городского комитета по культуре Антон Александров.

"Это кросс-культурный фестиваль, в котором участвуют и музеи, и библиотеки. Он включает в себя и квесты, и тематические маршруты. Мероприятия рассчитаны на три возрастные категории: 5-8, 7-10, 9-12 лет", - отметил Александров.

Заведующая музеем "Мастерская Аникушина" Юлия Мачевская добавила, что в программе участвуют 20 музеев, каждый из которых подготовил тематические листы. "В мастерской Аникушина мы рассказываем, какие случаи могут произойти при работе скульптора над памятником. Могут ли монументы передвигаться, может ли у него отвалиться голова. Ребята смогут собрать портрет писателя из кусочков пазла, потрогать гипсовую скульптуру", - рассказала она.

По ее словам, в основном здании Музея городской скульптуры школьники смогут узнать, как живут памятники, которые уже установили.

Исполнительный директор фестиваля Юлия Мацкевич сказала, что в фестивале участвуют 39 площадок, а также 27 учреждений в параллельной программе. Темой этого года стали мосты. "Это и мостик, который перебрасывают люди с берега на берег, но можно понимать тему и метафорически. В этом году у нас четыре новичка - центр Эмпирика, Музей истории Обуховского завода, площадка на юге города, детская библиотека во Фрунзенском районе. Вернулся в фестиваль Русский музей", - добавила она.

В рамках фестиваля можно посетить Эрмитаж, Музей Фаберже, "Невскую заставу", Музей петербургского авангарда, Музей железнодорожного транспорта и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще