Новости 14 марта 2024 г. 17:08

Куба рассчитывает увеличить турпоток из России до 500 тысяч человек в ближайшие годы

Куба рассчитывает увеличить турпоток из России до 500 тысяч человек в ближайшие годы
куба, море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Благодаря запуску прямых авиарейсов из России на Кубу турпоток на остров вырос вдвое с начала 2024 года, в ближайшие годы власти страны рассчитывают увеличить ежегодное число российских туристов до 500 тыс., сообщил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

«Нам удалось добиться того, чтобы авиакомпания «Россия» начала выполнять регулярные рейсы на Кубу с декабря 2023 года. И благодаря этой работе мы видим, что с начала 2024 года и до сегодняшнего дня рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 208%. Мы понимаем, что, если речь идет о 200-250 тыс. российских туристов, то это не очень большая цифра для России, но это большой объем для нашей страны. В ближайшие годы мы хотим нарастить турпоток из РФ до 500 тыс.», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Как отметил министр, власти Кубы работают над тем, чтобы увеличить число российских городов, откуда выполняются полеты на Кубу.

«В рамках этого визита мы планируем договориться о запуске рейсов на Кубу из Санкт-Петербурга», - подчеркнул он.

По словам Гранда, на сегодняшний день загрузка рейсов на Кубу по направлениям Варадеро, Кайо-Коко и Гавана составляет 94%.

В 2023 году Кубу посетили 184,8 тыс. российских туристов, это в 3,4 раза больше, чем в 2022 году. Также в прошлом году был побит рекордный показатель турпотока из РФ на Кубу. В 2019 году республику посетили 178 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще