Новости 12 марта 2024 г. 16:49

Дагестан в 2024 году направит 15 млн рублей на развитие сельского туризма

МАХАЧКАЛА. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Дагестан в 2024 году планирует направить 15 млн рублей на развитие сельского туризма в республике, сообщается в телеграм-канале правительства Дагестана.

По словам депутата народного собрания республики Асият Алиевой, которые приводятся в сообщении, сельский туризм включен в перечень основных направлений господдержки Дагестана.

"Полагаю, что совместное решение всех тех вопросов и задач, обозначенных сегодня на расширенном заседании коллегии, будет способствовать эффективному развитию агропромышленного комплекса нашей республики", - отметила Алиева.

Так, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбия Аджекова, в прошлом году на поддержку АПК было выделено почти 2,6 млрд рублей бюджетных средств, из которых свыше 2,1 млрд рублей - средства федерального бюджета. Аджеков добавил, что в 2023 году в рамках льготного кредитования АПК аграриям региона было выдано более 2,5 млрд рублей кредитных средств.

Председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов добавил, что площадь земель сельхозназначения в Дагестане составляет 4,3 млн га (более 80% от всей территории республики).

В числе приоритетных задач для агропромышленного комплекса, отметил Абдулмуслимов - это эффективное использование сельскохозяйственных земель, дальнейшее развитие мелиорации, внедрение современных технологий в животноводство и растениеводство, организация переработки и агрологистики, а также развитие новых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще