Новости 6 марта 2024 г. 12:56

Протяженность трасс на горнолыжных курортах РФ вырастет в 1,5 раза к 2035 году

Протяженность трасс на горнолыжных курортах РФ вырастет в 1,5 раза к 2035 году
лыжи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Общая протяженность трасс на горнолыжных курортах России к 2035 году увеличится в полтора раза, прогнозируют в консалтинговой компании NF Group.

"Общая протяженность горнолыжных трасс в России составляет 1,3 тыс. км, из них 12% приходятся на горный кластер Сочи. В перспективе ближайших десять лет показатель может увеличиться в полтора раза - до 2 тыс. км", - говорится в прогнозе.

Кроме того, увеличится номерной фонд - на 35 тыс. Сейчас на крупнейших курортах - 9,3 тыс. номеров.

"Улучшение инфраструктуры и разнообразие предложения привлекут больше посетителей, что будет способствовать росту туристической индустрии страны и экономическому развитию регионов, в которых расположены горнолыжные курорты", - подчеркнула партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова.

В феврале 2024 года стало известно, что правительство России направит 1 млрд рублей на развитие горнолыжных курортов. "Средства пойдут на субсидирование программы льготного кредитования инвесторов, которые реализуют проекты по созданию инфраструктуры горнолыжных курортов. Речь идет о развитии крупных курортов, рассчитанных на не менее чем 500 тыс. посетителей в год. Этого показателя необходимо достичь через два года после ввода объекта в эксплуатацию", - сообщал телеграм-канал правительства.

Средства можно использовать на строительство новых объектов, модернизацию канатных дорог, оборудование трасс, закупку необходимой техники и другие работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще