Новости 29 февраля 2024 г. 16:04

Туроператоры фиксируют рост спроса на дорогие туры в Индию этой зимой

Туроператоры фиксируют рост спроса на дорогие туры в Индию этой зимой
Индия, Мумбаи. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Спрос на туры в Индию остается примерно на уровне прошлого года, однако у российских туристов набирают популярность дорогие оздоровительные и аюрведические поездки в эту страну, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

По словам генерального директора компании «Индия-тур» Юрия Бхарата, сейчас на программы аюрведы в штат Керала выезжает примерно такое же количество туристов, как до пандемии.

«Такие туры всегда востребованы, и мы стараемся предлагать больше современных аюрведических комплексов», - сказал он.

Эксперт также отметил, что в высокий сезон с января по март индийские отели практически полностью загружены. В страну вновь поехали европейцы, в первую очередь немецкие туристы. А в отелях штата Керала стало много гостей из Казахстана. Такой рост создает трудности с бронированием мест в популярных отелях.

В компании «Квинта тур» продажи Индии этой зимой – на уровне прошлого года. Как сообщила начальник профильного отдела Елена Миролюбова, обычно россияне покупают экскурсионные туры в сочетании с пляжным отдыхом либо аюрведические программы в Кералу.

Как сообщила руководитель департамента продаж и разработки продукта компании ITM Group Юлия Соколова, в сегменте дорогих туров спрос в этом году вырос в три раза.

«Популярностью пользуются классические экскурсионные программы на базе пятизвездочных отелей, в частности, по Золотому треугольнику Дели – Агра - Джайпур, оздоровительные поездки в Кералу и бизнес-туры Дели – Мумбай. В Гоа у нас востребованы только дорогие пляжные туры с размещением в отелях брендов St.Regis, ITC Hotels, откуда туристы выезжают на экскурсии», - говорит она.

По данным Росстата, в 2023 году Индию с целью туризма посетили 70 тыс. российских граждан. Это вдвое больше, чем годом ранее, и почти вдвое меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще