Новости 27 февраля 2024 г. 14:29

Археологи обнаружили в Израиле руины военной базы римского легиона «Феррата»

МОСКВА. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Во время раскопок у подножья холма Тель-Мегидо в Израиле были обнаружены руины летней военной базы VI римского Железного легиона «Феррата», сформированного Гаем Юлием Цезарем, сообщает Управление древностей Израиля.

«На территории базы найдены остатки главной дороги лагеря - Виа Претория, подиум полукруглой формы и мощеные площадки, которые были частью крупного общественного здания. База римских легионеров VI легиона — единственная римская военная база такого размера, которая находилась в Израиле и была там обнаружена», - говорится в сообщении.

Как отметил директор раскопок доктор Йотам Теппер, этот лагерь римского легиона был постоянной военной базой для более чем 5 тыс. римских солдат на протяжении более чем 180 лет, с 117–120 до примерно 300 г. н. э.

«В центре лагеря пересекались две основные дороги, и здесь был возведен его штаб. Именно от этой базовой точки измерялись и отмечались все расстояния по дорогам Римской империи до главных городов севера страны. Остатки древних зданий не сохранились на должной высоте, поскольку большая часть строительных камней с течением времени была вывезена для повторного использования в строительных проектах, византийского и раннеисламского периодов», — рассказал он.

При раскопках также были обнаружены монеты, части оружия, керамические черепки и фрагменты стекла, но среди находок преобладает черепица, найденная в очень большом количестве. На некоторой черепице проштампованы клейма VI легиона. Она использовалась для различных целей: для кровли зданий, мощения полов и облицовки стен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще