Новости 22 февраля 2024 г. 09:44

Минэкономразвития прогнозирует рост инвестиций в туризм до 700 млрд в 2024 году

Минэкономразвития прогнозирует рост инвестиций в туризм до 700 млрд в 2024 году
Алтай. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 22 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Объем инвестиций в туристическую отрасль России в рамках реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" может составить более 700 млрд рублей в 2024 году, сообщил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков.

"Экономика туризма очень важна сегодня. Инвестиционная активность растет. Мы видим, что за последние три года объем инвестиций в туризм вырос в три раза, в этом году он может составить более 700 млрд рублей. Водятся новые гостиничные номера: в прошлом году темпы роста ввода в эксплуатацию номерного фонда составили плюс 40%", - сказал он на пленарной сессии Форума устойчивого развития "Путешествуй!", который проходит на Камчатке.

Как отметил Вахруков, развитие экономики отрасли происходит как за счет строительства гостиниц по льготной ставке, модульных объектов размещения и другой инфраструктуры, так и за счет развития устойчивого туризма. Параллельно решаются вопросы, на чем туристы поедут на отдых.

"У нас есть потенциал роста туристических поездок в целом по стране – это 140 миллионов к 2030 году. У нас есть дефицит номеров, и мы посчитали, сколько номеров нам нужно построить. Ну вот, например, на Дальнем Востоке, если взять, мы там планировали, и сейчас планируем к 2030 году удвоение туристического потока, значит, нам нужно построить 25 тысяч новых номеров. Это такая большая задача. Сколько надо построить новых номеров, сколько создать точек притяжения для того, чтобы туристы поехали с какими-то смыслами", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще