Новости 21 февраля 2024 г. 14:24

Российским туристам рекомендовали проверять новые загранпаспорта на возможные ошибки

Российским туристам рекомендовали проверять новые загранпаспорта на возможные ошибки
загранпаспорт. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Российские туристы теряют сотни тысяч рублей из-за ошибок в загранпаспортах, которые находят пограничники во время вылета на отдых, путешественников не выпускают из страны, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

«В этой истории с ошибками в загранпаспортах виноваты госструктуры, которые и выдавали этот документ. Они за это отвечать не хотят, а страдают люди. Из распространенных ошибок – родился в городе Санкт-Петербург, а на самом деле в Ленинграде или опечатка в названии города, или в номере паспорта. У нас таких случаев не один-не два, а десятки. И я думаю, что их еще больше, потому что многие не жалуются и покрывают сами убытки за неосуществленный отдых. Эта история у нас началась полгода назад, раньше людей с подобными ошибками пограничники могли пропустить, и туристы вылетали на отдых», – рассказал он.

Как отметил Мкртчян, теперь турагенты рекомендуют путешественникам тщательно сверять свой загранпаспорт, потому что остается риск не вылететь за границу. При этом конкретной информации о том, что именно нужно проверять, ни у кого нет.

«Туристы могут обратиться в суд с исками, но только против  ответственных госорганов, выдавших паспорт. Велика вероятность того, что им просто вернут деньги за госпошлину», - подчеркнул он.

По словам турагентов, чаще всего ошибки находят в загранпаспортах на 5 лет.

«В госорганах говорят, что граждане расписываются при получении загранпаспорта не только за его выдачу, но и за написание верных данных. Поэтому надо очень внимательно все проверять», - заключил Мкртчян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще