Новости 21 февраля 2024 г. 12:50

Конфликт кенгуру за лидерство в семье показал зоопарк Калининграда

КАЛИНИНГРАД. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Зоопарк Калининграда продемонстрировал видеокадры конфликта в семье кенгуру, спорящих за первенство, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Екатерина Михайлова.

"Непродолжительный конфликт на передних и задних лапах произошел между доминантным самцом серого кенгуру Филом и годовалым подростком Майкл Джорданом. При этом взрослый самец значительно больше в габаритах, что и определило итог соперничества за главенство в семье. Бедняга Фил, конечно, обалдел от такого напора подрастающего поколения, но потом показал, кто в доме хозяин", - сказала Михайлова.

По ее словам, противостояние не вылилось в жестокую схватку, как это бывает в дикой природе, когда молодые самцы начинают претендовать на лидерство в семьях. В зоопарке специалистам приходится думать и просчитывать, как предотвратить близкородственное скрещивание и не допустить кровавых драк с главой семьи за место под солнцем.

"Но в нашем зоопарке ситуация несколько иная. Дело в том, что Фил и Майкл Джордан не являются родственниками. Молодой самец прибыл к нам в январе прошлого года в сумке матери, которую привезли из Новосибирска. Оказалось, что она была беременна, а малыш высунулся из сумки на свет уже у нас. И вот теперь годовалый подросток начинает качать свои права", - сказала Михайлова.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены около 300 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 2000 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще