Новости 14 февраля 2024 г. 18:31

Регионы в 2024 году получат субсидии на создание инфраструктуры яхтенного туризма

Регионы в 2024 году получат субсидии на создание инфраструктуры яхтенного туризма
Сочи. Фото: Pexels.com

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – В 2024 году регионы смогут получить субсидии на строительство или реконструкцию портов и припортовой инфраструктуры для развития яхтенного и круизного туризма, соответствующие изменения внесены в государственную программу «Развитие туризма».

Как следует из документа, который есть в распоряжении «Интерфакса», финансирование, в частности, может быть направлено на разработку проектной документации, строительство марин, на работы по дноуглублению, а также на создание припортовой инфраструктуры, в том числе подъездных дорог.

«Конкурсный отбор проектов, на реализацию которых будет предоставлено субсидирование, проведет Минстрой. Это же министерство определит размер господдержки», - говорится в документе.

В нем уточняется, что марина или яхтенный порт представляет собой многофункциональный  комплекс, включающий защищенную от неблагоприятных погодных условий акваторию с причалами и береговой территорией, а также гостиницы, заправочные комплексы, магазины и другие объекты. Также в состав марины входят здания сервисной и ремонтной базы. 

Создание сети портов – одна из задач концепции развития яхтенного туризма на период до 2030, которая была утверждена правительством в октябре 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще