Новости 5 февраля 2024 г. 11:23

Гастрономический фестиваль с участием лучших поваров страны проходит на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Гастрономический фестиваль "Гастрокэмп Сахалин - 2024" в понедельник начался в Южно-Сахалинске, он продлится до 10 февраля, после чего даст старт гастрономическому марафону "НаВажный фест", - сообщает пресс-служба областного Минтуризма.

"Подобный формат гастрокэмпа пройдет в стране впервые. Команда топовых шеф-поваров страны поделится своими секретами приготовления островных морепродуктов. Отдельный мастер-класс планируется посвятить продукции местных производителей", - говорится в сообщении.

Команда топовых шеф-поваров России будет совершенствовать рецептуру блюд 16 сахалинских заведений-участников, которые с 16 по 29 февраля уже в рамках гастрономического марафона "НаВажный фест" предложат своим посетителям блюда по новым рецептам.

Хедлайнером гастрокэмпа станет президент Международного эногастрономического центра и член правления Российского союза туриндустрии Леонид Гелибтерман. В рамках мероприятия пройдет серия лекций и мастер-классов для сахалинских шеф-поваров и кондитеров. Все желающие также смогут наблюдать за работой профессионалов и узнать их секреты современной высокой кухни с учётом использования локальных островных продуктов, отмечает пресс-служба.

"Практически весь февраль в регионе пройдет под знаком нашей популярной зимней рыбы (корюшки и наваги - ИФ). И я надеюсь, что каждый сахалинец и гость острова посетит одно из заведений участников (гастрокэмпа и гастромарафона - ИФ). Мы выводим местную гастрономию на новый уровень. Уверен, что это будет не только достойно, но и вкусно", - цитирует пресс-служба министра туризма Сахалинской области Артёма Лазарева.

Итогом гастрокэмпа станет книга с островным рецептами из локальных продуктов, где главными героями блюд будут корюшка и навага. Издание положит старт целой серии книг, посвящённых островной гастрономии, сообщает пресс-служба.

Организаторы этих двух мероприятий - Сахалинский туристско-информационный центр при поддержке министерства туризма Сахалинской области и региональной ассоциации кулинаров и рестораторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще